Los Nr: 103

Deckelgefäß um 1890

Ausrufpreis: € 30,-

helles Kristallglas mit Facettschliff, am Boden mit Sternschliff. Ovale Form, gerade nach oben verlaufend, mit gebauchtem Verschlussdeckel aus Silber, gepunzt 800 sowie Krone und Handmond und Herstellerpunze "W. Spilcke" Berlin. Innen vergoldet. Glas intakt. Deckel mit wenigen Gebrauchsspuren. H. 17,5cm, B. 4,5cm, T. 3,5cm.